CREA-DF

São órgãos decisórios da estrutura básica do Crea, que têm por finalidade apreciar e decidir os assuntos relacionados à fiscalização do exercício profissional e sugerir medidas para o aperfeiçoamento das atividades do Conselho. As câmaras são constituídas pelos conselheiros do Plenário, de acordo com suas especializações profissionais. Dentre as várias atribuições, destacam-se: julgar infrações à legislação e ao Código de Ética, aplicando as penalidades e multas previstas; apreciar e julgar os pedidos de registros de profissionais e pessoas jurídicas; examinar e julgar as atribuições curriculares dos cursos e, no âmbito do Sistema Confea/Crea, apreciar e julgar as defesas de infratores.

A Câmara Especializada é dirigida por um coordenador, eleito entre seus membros, por maioria absoluta de votos, para mandato de um ano, podendo ser reeleito por mais um período.

Consulta de decisões, atas e súmulas


CONSTITUIÇÃO DAS CÂMARAS ESPECIALIZADAS

PLENÁRIO DO CREA-DF em  2019

DECISÃO PLENÁRIA N.º PL-1773/2018 do Confea

PLENÁRIO COMPOSTO COM 45 CONSELHEIROS REGIONAIS TITULARES E IGUAL NÚMERO PARA SUPLENTES

1.      CÂMARA ESPECIALIZADA DE AGRONOMIA – CEAgro.

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Kleber Souza dos Santos

Maurício Dutra Garcia

Eng. Agrônomo

2017 a 2019

AEA

Cleberson Carneiro Zavaski

Bruno Oliveira de Carvalho

Eng. Agrônomo

2017 a 2019

AEA

Hermes Jannuzzi

José Silvino de Carvalho

Eng. Agrônomo

2017 a 2019

SENGE

Marcelo da Silva Marinho

Francisco Célio de Souza

Eng. Agrônomo

2018 a 2020

PROMOVE

Ricardo de Oliveira Gaspar

Mauro Eloi Nappo

Eng. Florestal

2018 a 2020

UnB

Pedro de Almeida Salles

Francisco de Sousa Filho

Eng. Florestal

2019 a 2021

AEF

Edilene Carvalho Santos Marchi

Alex Yoshinori Kawakami

Eng. Agrônomo

2019 a 2021

IFB

2.      CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA CIVIL, DE MINAS, GEOLOGIA E AGRIMENSURA – CEECMGA.

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Militão da Silva Bastos Júnior

Jorge Antônio da Cunha Oliveira

Eng. Civil

2017 a 2019

SENGE

Reinaldo Teixeira Vieira

Kim Parente Currlin Perpetuo

Eng. Civil

2017 a 2019

SENGE

Egomar Dickel

Arnaldo Lopes

Eng. Civil

2017 a 2019

SENGE

Carlos Eugênio de Faria Franco

Carlos Eduardo Pini Leitão

Eng. Civil

2017 a 2019

SENGE

Pedro Ivo Santana Borges de Lima

Luiz Carlos de Souza Ávila

Eng. Civil

2017 a 2019

SENGE

Marco Antônio Macedo Diniz

Celso Roberto Machado Pinto

Eng. Civil

2018 a 2020

CENB

Deyr Correa

Paulo Sarkis Antônio

Eng. Civil

2018 a 2020

CENB

Pedro Luiz Delgado Assad

José Inácio da Silva Filho

Eng. Civil

2018 a 2020

SENGE

Gustavo de Faria Franco

Célia Farias de Almeida

Eng. Civil

2018 a 2020

SENGE

Fábio Paião Correia de Sousa

Rodrigo Sombra de Carvalho

Eng. Civil

2018 a 2020

SENGE

Renato Nogueira Queirós

Dyego Randson G. de Medeiros

Eng. Ambiental

2018 a 2020

SENGE

Henrique Jorge Nery de Lima

Juliano Rodrigues da Silva

Eng. Civil

2018 a 2020

UDF

Brasil Américo Louly Campos

Ana Beatriz Ulhoa Cobalchini

Eng. Civil | Amb.

2019 a 2021

SENGE

Newton de Castro

André Luis Garcia Santos Pimenta

Eng. Civil

2019 a 2021

SENGE

Jorge Cauby Nunes

Paulo Solano Bezerra de Araújo Bueno

Eng. Civil

2019 a 2021

ABENC

Mara dos Santos Meurer

Rômulo Cirilo Rios

Eng. Civil

2019 a 2021

ABENC

Eduardo Luis Lafeta de Oliveira

Fernando Cesar Crosara

Eng. Civil

2019 a 2021

ABENC

Artur Milhomem Neto

Kleber Farias Pinto

Eng. Civil

2019 a 2021

CENB

Dario de Souza Clementino

Jaime Divino Alarcão

Eng. Civil

2019 a 2021

CENB

Almir Pinto Lopes de Meneses

Reginaldo José Olivo

Eng. Minas

2019 a 2021

ASEMI

Armino Bernardes Filho

José Rodrigues Gonçalves Filho

Geógrafo | Agrim.

2019 a 2021

SENGE

3.      CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA ELÉTRICA – CEEE.

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

José Batista Correa

Noé Gelinski

Eng. Eletricista

2017 a 2019

SENGE

Raymundo Cesar Bandeira de Alencar

Oswaldo Alves de Souza

Eng. Eletricista

2017 a 2019

ABEE

Adriana Resende Avelar Rabelo

Ronald Siqueira Barbosa

Eng. Eletricista

2018 a 2020

ABEE

Ibraim Daud

Ronaldo Arruda

Eng. Eletricista

2018 a 2020

CENB

Lúcio Antônio Ivar do Sul

Isaias Baptista Martins

Eng. Eletricista

2018 a 2020

SENGE

Luiz Soares Correia

Michel dos Santos Moreale

Eng. Eletricista

2018 a 2020

UNIP

Orlando Correa

Vago

Eng. Eletricista

2019 a 2021

ABEE

Antônio Luiz de Souza Ávila

João Lucas de Carvalho Carneiro

Eng. Eletricista

2019 a 2021

ABEE

João Batista Serroni de Oliva

Gesiclaier Teixeira de Paula

Eng. Eletricista

2019 a 2021

ABEE

Wilson Jorge

Sem indicação

Tecnólogo

2019 a 2021

SENGE

4.      CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA INDUSTRIAL E SEGURANÇA DO TRABALHO – CEEIST.

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

José Lázaro Calais

Alexandre Morais de R. D. de Sousa

Eng. Mecânico

2017 a 2019

SENGE

Denilson Rodrigues Santana

Eng. Seg. Trabalho

2017 a 2019

ABRAEST

Gutemberg Faria Rios

Tammy Mayara Daltoé Inglez

Eng. Mecânico

2018 a 2020

ABEMEC

João Manoel Dias Pimenta

VAGO

Eng. Mecânico

2018 a 2020

UnB

Não houve indicação

Não houve indicação

Eng. Alimentos

2018 a 2020

PROMOVE

Thiago Hamilton de Souza Cordeiro

Diogo Rodrigues Pelles

Eng. Mecânico

2019 a 2021

ABEMEC

Fernando Carramaschi Borges

Diego da Cunha Perez

Eng. Mecânico

2019 a 2021

ABEMEC

 

COMPOSIÇÃO

Profissionais de nível superior | entidades de classe

38 (trinta e oito)

Profissionais de nível superior | instituição de ensino

07 (sete)

Total

45 (quarenta e cinco)

Meus itens